22/06/09  - Distemia - Mente e cervello

22 giugno 2009

Distemia




Domanda del 22 giugno 2009

Domanda


Caro dottore sono una lettrice di 53 anni. Mi sento spesso debole e stanca, ho dei frequenti cambi d'umore e difficoltà a svolgere le incombenze quotidiane anche di uscire per fare qualcosa di piacevole perchè mi affatica. Sono anche un pò ansiosa e facilmente irritabile. Inoltre, sono in menopausa e soffro molto il caldo più del dovuto. Il mio medico curante (che pratica l'agopuntura) mi ha dato dei farmaci: debniban 50 mg a compresse amisulpride.
Risposta del 26 giugno 2009

Risposta di MARIA ADELAIDE BALDO


Non ha capito se oltre all'amisulpiride lei faccia anche agopuntura. Attorno ai 50 anni per la donna accadono grandi cambiamenti ormonali e di ruolo sociale. Io le consiglio di sentire il parere di un ginecologo perchè spesso questi affaticamenti e questo quadro depressivo sono strettamente legati ad un calo degli estrogeni. Valuti anche se sia proprio necssario usare il deniban (che ha molti effetti collaterali) e se invece non sia il caso di usare un antidperssivo di tipo SSRI (ad esempio citalopram che è soltamente ben tollerato). Dovrebbe parlarne con uno specialista,. Valuti anche l'opportunità di frequentare un gruppo di psicoterapia rivolto specificatamente a donne.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)



Il profilo di MARIA ADELAIDE BALDO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Mente e cervello
21 febbraio 2018
Notizie
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
Mente e cervello
09 febbraio 2018
Notizie
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
la Sindrome di Asperger
Mente e cervello
02 febbraio 2018
Notizie
la Sindrome di Asperger