24/03/13  - Disturbo bipolare - Mente e cervello

24 marzo 2013

Disturbo bipolare





Domanda del 24 marzo 2013

Domanda: Disturbo bipolare


Domanda di Mente e cervello, inviata in data 24 marzo 2013.

Buonasera, la mia compagna (45 anni) è in cura presso un centro psico sociale, Dopo la morte dei suoi genitori (ha avuto dei pessimi rapporti con la madre, anche se ora la santifica), ha inziato le cure a base di Cymbalta da 60mg,di Xanax 21 gocce 3 volte al giorno e Seroquel partendo da 25 ed ora arrivato a 150mg. In aggiunta, per cercare di farle avere un sonno più regolare, le è stato prescritto prima l'Imovane 0,75 ed ora, in aggiunta al Seroquel, una pastiglia di Songar. Le è stato riscontrato un disturbo bipolare e dopo un anno e mezzo è peggiorata. Non dorme regolarmente, è molto stanca (ha problemi alla tiroide), ha attacchi di panico, di vuoto, è sotto stress per il lavoro ed ora per finire ha deciso di andarsene da casa ed andare a vivere in un'altro città. Mi chiedo se questi sono effetti dovuti al suo distrurbo bipolare o all'errato dosaggio dei medicinali. Lei sembra convinta delle sue scelte ma a me sembra poco lucida. Non so cosa fare, dovrei incontrare la sua analista per capire cosa le sta succedendo? Grazie
Risposta del 26 marzo 2013

Risposta di QUIRINO EMILIO QUISI


secondo me è meglio sentire il prescrittore e spiegare la situazione, così come è ora. .




Dott. QUIRINO EMILIO QUISI
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Psichiatria
Busto Arsizio (VA)

Il profilo di QUIRINO EMILIO QUISI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Telelavoro: pregi e difetti
Mente e cervello
15 novembre 2017
News
Telelavoro: pregi e difetti
A passo di danza si invecchia meglio
Mente e cervello
09 novembre 2017
News
A passo di danza si invecchia meglio