09/07/08  - Dolcificanti - Stomaco e intestino

09 luglio 2008

Dolcificanti





Domanda del 09 luglio 2008

Domanda: Dolcificanti


Domanda di Stomaco e intestino, inviata in data 09 luglio 2008.

Save, mi è stato detto che i dolcificanti con edulcoranti provocano gonfiore. Chiedo: corrisponde a verità? E se si, qual'è la causa? Grazie, Luciano.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti
L’intestino irritabile si cura con la dieta personalizzata
Stomaco e intestino
28 settembre 2017
News
L’intestino irritabile si cura con la dieta personalizzata
Reflusso acido? Ecco la giusta alimentazione per tenerlo a bada
Stomaco e intestino
15 settembre 2017
Focus
Reflusso acido? Ecco la giusta alimentazione per tenerlo a bada
Fusilli di kamut in crema di basilico e dadolata “caprese”
Stomaco e intestino
11 agosto 2017
Le ricette della salute
Fusilli di kamut in crema di basilico e dadolata “caprese”