Dolori alla spalla
24 luglio 2017
Tags:
17 luglio 2017
Buongiorno, da qualche mese accuso dolori a spalla e braccio sinistro facendo sport. Il dolore si manifesta spesso al braccio anche per i movimenti più semplici. Il medico mi ha consigliato un'eco.
L'esame ha rilevato una tendinite alla spalla con piccole calcificazioni. Mi sono state consigliate onde d'urto. Concluso il ciclo, però, non è cambiato quasi nulla.
Sono un fifone e peraltro fumatore, ho pensato anche a qualche cosa di grave al polmone. . .
Cosa ne pensate per cortesia? Devo togliermi dalla testa certi pensieri e sperare che passino i dolori?
grazie mille

Risposta del 24 luglio 2017
Risposta a cura di:
Dott. ROCCO NITTOLI
Fifone sen'altro, direi. Collegare le calcificazioni alla spalla con "qualcosa" al polmone mi sembra un po' eccessivo al momento, quindi cerchiamo di ragionare x gradi ed in base alle evidenze che abbiamo. . . Direi intanto smetta di fumare, perchè oltre ai già noti danni generali, il fumo danneggia irrimediabilmente anche i tendini: i pazienti fumatori operati alla cuffia dei rotatori hanno una percentuale notevolmente più elevata di subire recidive, tanto che alcun colleghi americani non operano più soggetti fumatori. Poi serviranno più cicli di ginnastica riabilitatoria per riequilibrare i muscoli della cuffia. In caso ancora d'insuccesso consiglio RMN ed eventuale intervento.
Medico Ospedaliero
Jesi (AN)