Dolori ventre basso
20 marzo 2018
Tags:
13 marzo 2018
Salve, sono una ragazza di 31 anni, da due mesi soffro di forti dolori basso ventre. Ho eseguito un ecg in cui e'venuto fuori un ispessimento dell'ultima ansa intestinale di circa 8 cm e di effettuare una tac per accertamenti. Dalla tac invece risulta un ispessimento del sigma e linfonodi reattivi e satelliti, e il gastroenterologo mi ha consigliato colonscopia e esame feci. Sono molto preoccupata e ho forti dolori ogni giorno, che cosa ne pensa lei?grazie mille

Risposta del 20 marzo 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono d' accordo con il gastroenterologo. Probabilmente si tratta di una infiammazione dell ' intestino. Per una diagnosi sicura, è necessario eseguire una colonscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)