20/07/04  - Eccesso adrenalina nel sangue e tachicardia - Malattie infettive

20 luglio 2004

Eccesso adrenalina nel sangue e tachicardia




Domanda del 20 luglio 2004

Domanda


in una persona di circa 60 anni, cosa può provocare un'eccesso di adrenalina nel sangue e che cosa comporta questo fatto come conseguenza? lo stato di salute generale è buono tranne per il valore un pò più alto di colesterolo. la persona fa sport regolarmente e non ha avuto precedenti problemi al cuore

Risposta del 27 luglio 2004

Risposta di DOMENICO FERDINANDO FILOMIA


Ha eseguito la ricerca dell'acido vanilmandelico nelle urine?

Dott. Domenico Ferdinando Filomia
Medico Ospedaliero



Il profilo di DOMENICO FERDINANDO FILOMIA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Malattie infettive



Potrebbe interessarti
Micosi delle unghie dei piedi: cosa fare per combatterla
Malattie infettive
22 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Micosi delle unghie dei piedi: cosa fare per combatterla
Con l'HIV non si scherza. La campagna del Ministero della Salute
Malattie infettive
14 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Con l'HIV non si scherza. La campagna del Ministero della Salute
La salute in crociera
Malattie infettive
10 giugno 2018
Libri e pubblicazioni
La salute in crociera