Ecografia prostata
19 dicembre 2017
Tags:
07 dicembre 2017
Salve, sono un ragazzo di 29 anni. Ho ritirato il referto di un'ecografia all'addome completa. C'è una voce sulla prostata che mi preoccupa. Il referto dice: La prostata ha normali dimensioni con diametri trasversi massimi 30x29mm. E' presente un lobo medio ipoecogeno del diametro di 14mm. Si rilevano microdisomogeneità strutturali a livello parenchimale con micro calcificazioni. Cos'è il lobo medio ipoecogeno? Devo preoccuparmi? (La vescica si distende bene e ha profilo regolare, le pareti sono modicamente ispessite ma non si osservano formazioni anomale endoluminali, le vescicole seminali hanno aspetto ecografico regolare). Grazie

Risposta del 19 dicembre 2017
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Salve nessun timore il referto che ci riporta è quello classico di una prostata con all'interno il classico adenoma, struttura che tende a crescere con gli anni e viene rappresentata ecograficamente come un nodulo centrale. Tutto ciò non deve dare adito a pensieri di patologie importanti, è un classico evolversi della struttura prostatica
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Roma (RM)