Edema osseo post frattura stragalo
05 marzo 2018
Tags:
28 febbraio 2018
4 mesi fa ebbi una frattura della cupola astragalica curata con rimedi conservativi. a seguito dei continui dolori risulta dalla rm "edema osseo trabecolare perilesionale". . . Sapete dirmi come devo muovermi per trattare il problema?

Risposta del 05 marzo 2018
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente, si tratta di una patologia che compare talvolta dopo un trauma.
Mi dica : quando è durata l'immobilizzazione (presumo con gesso)?
Che terapia ha praticato dopo l'immobilizzazione?
E' costretto a rimanere molto tempo in piedi?
Il dolore si attenua quando è seduto o disteso a letto?
Inquadrata le patologia, si passa ad una terapia piuttosto lunga con
Camera iperbarica - Magnetoterapia
Terapia farmacologica
E naturalmente discarico; per evitarle il più possibile di appoggiarsi all'arto.
Alla fine lei guarirà completamente.
Mi contatti, su questo sito.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)