29/04/13  - Effetti collaterali cortisone - Scheletro e Articolazioni

29 aprile 2013

Effetti collaterali cortisone





Domanda del 29 aprile 2013

Domanda: Effetti collaterali cortisone


Domanda di Scheletro e Articolazioni, inviata in data 29 aprile 2013.

Per una tendinite recidiva al polso sinistro ho dovuto fare una infiltrazione di cortisone. A distanza di quasi due mesi mi ritrovo una atrofia dei tessuti (ho un vero e proprio "buco" sotto al pollice) e una colorazione violacea della pelle, con qualche puntino rosso, che si accentuano per esempio a contatto con l'acqua calda.
E' una situazione normale? L'atrofia può peggiorare?
Grazie,
Carlotta
Risposta del 30 aprile 2013

Risposta di PASQUALE PRISCO


Gentile paziente,
per motivi di etica professionale devo astenermi da ogni ipotesi.
Per lei una visita in un centro di chirurgia della mano.
Se vuole mi tenga al corrente.
Saluti


Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)

Il profilo di PASQUALE PRISCO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Scheletro e Articolazioni



Potrebbe interessarti
Attività fisica: le buone abitudini resistono negli anni
Scheletro e articolazioni
03 ottobre 2017
News
Attività fisica: le buone abitudini resistono negli anni
Mal di schiena e dolore cervicale: come riconoscerli, gestirli ed evitarli
Scheletro e articolazioni
25 settembre 2017
Interviste
Mal di schiena e dolore cervicale: come riconoscerli, gestirli ed evitarli
Troppa Tv mette a rischio la mobilità
Scheletro e articolazioni
12 settembre 2017
News
Troppa Tv mette a rischio la mobilità