10/09/04  - Effetti collaterali da etambutolo - Occhio e vista

10 settembre 2004

Effetti collaterali da etambutolo




Domanda del 10 settembre 2004

Domanda


Vorrei conoscere l'attuale letteratura e relativa esperienza riguardo gli effetti collaterali causati dall'assunzione continuata di farmaci a base di etambutolo. Ad una mia amica, l'assunzione protratta per diversi mesi ha comportato la perdita progressiva della vista. Vi sarei grata se poteste indirizzarmi verso presidi medici competenti al trattamento di tale patologia.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Occhio e vista



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Malati di glaucoma a rischio depressione
Occhio e vista
16 febbraio 2018
Notizie
Malati di glaucoma a rischio depressione
Una visita gratis che può salvare la vista
Occhio e vista
04 febbraio 2018
Notizie
Una visita gratis che può salvare la vista
Dessert al mango con nuvola di yogurt e profumo di rosmarino
Occhio e vista
13 ottobre 2017
Le ricette della salute
Dessert al mango con nuvola di yogurt e profumo di rosmarino