25/10/04  - Effetti collaterali di eutirox o di decapeptyl - Allergie

25 ottobre 2004

Effetti collaterali di eutirox o di decapeptyl





Domanda del 25 ottobre 2004

Domanda: Effetti collaterali di eutirox o di decapeptyl


Domanda di Allergie, inviata in data 25 ottobre 2004.

per un ipotiroidismo assumo giornalmente da 4 anni eutirox 75. da giugno ho iniziato una terapia per sospendere il ciclo con decapeptyl (in vista di una intervento di asportazione dell'utero che mi provoca emorragie non più controllate con pogesterone). dallo scorso agosto accuso debolezza ai muscoli delle braccia, non riesco ad alzarle senza dolore e durante la notte mi si "addormantano" (anche tutte le dita delle mani, non solo pollice ed indice, come potrebbe essere per la sindrome del tunnel carpale). Può dipendere dall'uso dei farmaci che prendo? il sintomo è reversibile, con la sospensione della terapia?
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Allergie



Potrebbe interessarti