24/06/04  - Effetti collaterali farmaco eutirox - Malattie infettive

24 giugno 2004

Effetti collaterali farmaco eutirox




Domanda del 24 giugno 2004

Domanda


Buongiorno! Desideravo sapere se è normale che dopo 3/4 giorni che ho iniziato a prendere l'eutirox 25 avverto, soprattutto di sera, tachicardia e affaticamento. Grazie Carla Angelini
Risposta del 03 settembre 2004

Risposta di GIOVANNI PINNA


La situazione andrebbe valutata anche alla luce delle motivazione che hanno spinto ad intraprendere tale farmaco e dell'esame obiettivo. Se lo sta assumendo per un lieve ipotirodismo subclinico (TSH appena elevato, con ormoni tiroidei liberi nella norma) i disturbi da Lei lamentati sono improbabilmente legati al farmaco.
Saluti


Dott. Giovanni Pinna
Universitario



Il profilo di GIOVANNI PINNA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Malattie infettive



Potrebbe interessarti
Micosi delle unghie dei piedi: cosa fare per combatterla
Malattie infettive
22 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Micosi delle unghie dei piedi: cosa fare per combatterla
Con l'HIV non si scherza. La campagna del Ministero della Salute
Malattie infettive
14 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Con l'HIV non si scherza. La campagna del Ministero della Salute
La salute in crociera
Malattie infettive
10 giugno 2018
Libri e pubblicazioni
La salute in crociera