23/06/04  - Ematomi e prurito . - Pelle

23 giugno 2004

Ematomi e prurito .




Domanda del 23 giugno 2004

Domanda


In questo periodo dell'anno ho problemi di allergia e prendo regolarmente un antistaminico (zaditen) . Nonostante questo spesso avverto un fastidioso prurito sulla pelle e poi ho notato che basta un piccolo urto e subito mi compaiono ematomi sulle braccia, oppure basta un normale sforzo muscolare (anche una corsetta) e già compaiono ematomi sui polpacci e sulle gambe. C'è una relazione con un'eventuale alta concentrazione di istamina nel mio sangue e nei miei tessuti ?
La domanda è in attesa di risposta.
Per rispondere alla domanda clicca qui

Sei un medico? Clicca qui e scopri come aderire al servizio.


Domande e risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Impariamo a conoscere la pelle grassa
Pelle
15 gennaio 2018
Notizie
Impariamo a conoscere la pelle grassa
I perché della pelle secca
Pelle
12 gennaio 2018
Notizie
I perché della pelle secca
I segreti per il benessere della pelle
Pelle
10 gennaio 2018
Notizie
I segreti per il benessere della pelle