Emocromatosi?
12 febbraio 2018
Tags:
08 febbraio 2018
Buongiorno, mi sono recata dal dottore perchè sempre stanca;mi ha pescritto delle analisi del sangue. I risutati emocromocitometrico sono nella norma;gli altri li riporto qui sotto: GLICEMIA 98 CREATININA 0, 61 ALT/GPT 17 COLESTEROLO TOT 242* COLESTEROLO HDL 61 TRIGLICERIDI 81 SODIO 140. 3 POTASSIO 4. 34 CALCIO 9. 52 SIDEREMIA 85 FERRITINA 19. 37 TRANSFERRINA 509* FT4 1. 04 TSH 0. 69 FOLATI 3. 8 VITAMINA B 12 587 Ora sono in attesa di fare eco addome completo;il dottore mi ha parlato di possibile emacromatosi Sono un po' preoccupata, vorrei chiedere a voi un consulto. Ringrazio

Risposta del 12 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Bisognerebbe calcolare altri due parametri, che sono la TIBC ( cioè la capacità totale di legare il ferro d parte della transferrina ) e la UIBC ( cioè la quantità di transferrina non ancora saturata ). Calcoli e relativo parere, che sarebbe meglio venissero fatti da uno specialista ematologo, ma secondo me i suoi valori non sono pericolosi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)