26/03/13  - Emorragia da sospensione pillola 2°sett. - Salute femminile

26 marzo 2013

Emorragia da sospensione pillola 2°sett.





Domanda del 26 marzo 2013

Domanda: Emorragia da sospensione pillola 2°sett.


Domanda di Salute femminile, inviata in data 26 marzo 2013.

Salve prendo la Minulet da ca. otto mesi, questo mese non ho potuto assumere la 9° e la 10° pillola e il giorno dopo è iniziato una emorragia abbastanza intensa. Posso fare la pausa dei sette giorni adesso considerando anche le mancanze, o è pericoloso e devo riprendere al più presto? P.S. La contraccezione mi interessa poco, la prendo per la sindrome premestruale.
Risposta del 26 marzo 2013

Risposta di SANDRO CAMMELLI


fai la pausa di sette giorni e riprendi una nuova confezione


Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)

Il profilo di SANDRO CAMMELLI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti