26/03/13  - Erezione-libidine e farmaci antidepressivi - Mente e cervello

26 marzo 2013

Erezione-libidine e farmaci antidepressivi





Domanda del 26 marzo 2013

Domanda: Erezione-libidine e farmaci antidepressivi


Domanda di Mente e cervello, inviata in data 26 marzo 2013.

sto prendendo da 2 anni, antidepressivi e stabilizzanti dell'umore, da ultimo, depakin, trittici, efexxor, abililife, a seguito di operazione di adenoma prostatico riuscita, la domanda è: quanto questi farmaci inibiscono la erezione, dopo 2 anni è ora di diminuirli, mi è stato detto che finito lo effetto degli AD, la erezione con libido torna normale grazie alessio
Risposta del 27 marzo 2013

Risposta di MARCO PAOLEMILI


Gli antidepressivi possono avere come effetti collaterali problemi sessuali, come il calo della libido, difficoltà d'erezione. Se diminuirli è bene che lo chieda allo psichiatra che la segue. E'chiaro comunque che sospesi questi farmaci la libido ritorna.


Dott. Marco Paolemili
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)

Il profilo di MARCO PAOLEMILI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in


Farmaci  |  Esperto risponde  |


Schede patologie


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Telelavoro: pregi e difetti
Mente e cervello
15 novembre 2017
News
Telelavoro: pregi e difetti
A passo di danza si invecchia meglio
Mente e cervello
09 novembre 2017
News
A passo di danza si invecchia meglio