Ernia iatale dopo anni
25 maggio 2018
Tags:
21 maggio 2018
Gentili dottori,
Nel 2008 avendo paura che il problema di eruttazioni frequenti potessi essere causa di ernia iatale ho eseguito Rx Bario con doppio contrasto che risulto negativa.
Nel 2014 dopo alcuni dolori addominali feci una gastroscopia che ha evidenziato cardias in sede sensa ernia. Oggi avverto alcune eruttazioni frequenti dopo pasti o anche senza pasti. Ho paura che possa essere ernia iatale. Può comparire dal 2014 ad Oggi? Ho 33 anni Sono alto 1. 90 e peso 55kg.
Grazie

Risposta del 25 maggio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non credo. Le eruttazioni si possono avere anche senza ernia iatale. È sufficiente che si formi aria nello stomaco a causa di fermentazioni dei cibi. Soprattutto farinacei, frutta e verdura. Questo non significa che non bisogna mangiarne, anzi. Si faccia dare dal farmacista uno di quei prodotti non farmacologici che riducono le fermentazioni, soprattutto quelli a base di simeticone. Da prendere dopo ogni pasto.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)