27/10/04  - ERUTTAZIONI E NAUSEA - Stomaco e intestino

27 ottobre 2004

ERUTTAZIONI E NAUSEA




Domanda del 27 ottobre 2004

Domanda


Gentile Dottore, a seguito gastroscopia con riscontro di cardias incompetente e visita gastroenterologica con diagnosi di verosimile malattia da reflusso, mi è stato prescritto l'assunzione di farmaci procinetici e antisecretivi (PPI). Adesso, ho continue eruttazioni dopo i pasti ed un senso di nausea e vomito al mattino con sensazione di bocca amara, grazie per un riscontro.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Stomaco e intestino
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Diverticolosi. Alimentazione e fattori di rischio
Stomaco e intestino
20 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Diverticolosi. Alimentazione e fattori di rischio