Esami con valori epatici alterati
11 dicembre 2017
Tags:
06 dicembre 2017
Buongiorno, nel corso di esami di routine erano emersi valori di colesterolo e trigliceridi molto alti per cui a distanza di circa un mese li ho ripetuti assieme ad altri e sono stati riscontrati i seguenti valori: Trigl. 161, LDL 126, HDL 39, Bilirubina tot. 0, 94, diretta 0, 16, LDH 251, Got-Ast 36, GPT-Alt 38, Aptoglobina 1, 3, Ferritina 77, Reticolociti val. Ass. 8, 67, Antic. antiHBS 54, 30, HCV e HBsAg non reattivi, HBcAb, HAvAb e HAvAb IgM negativi. Mi preoccupano un po’ i valori dell’aptoglobina così bassa e gli anticorpi anti HBS così alti. . Cosa significa? Da una recente ecografia era risultata anche una leggera steatosi epatica. Sono consigliabili ulteriori approfondimenti? Premetto che sono stato trattato circa 10 anni fa con chemio e radioterapia per un linfoma di Hodgkin in remissione completa. Grazie.

Risposta del 11 dicembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non vedo valori così alterati, tanto meno quelli dell 'aptoglobina. E' un po' alterato il rapporto tra HDL e LDL, ma manca il valore del colesterolo totale. Per quanto riguarda gli esami epatologici, la presenza di anticorpi antiHBs è un dato favorevole, non negativo. A meno che lei non sia stato vaccinato, significa che un bel giorno è stato a contatto con il virus dell 'epatite B, ma ha formato gli anticorpi e non si è ammalato.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)