Esito rx , sintomi da reflusso
30 marzo 2016
Tags:
28 marzo 2016
Gentile Dr,
Ultimamente ho avuto sintomi da reflusso e il curante mi ha consigliato di fare un rx gastrointestinale superiore, visto che il mio curante e assente per motivi personali, vorrei sapere cosa pensa a riguardo.
________________________________________________________________________________
REFERTO
Regolare transito esofageo.
Cardias in sede.
Stomaco ipertonico, con rilievo plicale accentuato; peristalsi valida; vuotamento affrettato.
Bulbo del duodeno con lieve edema flogistico del rilievo plicale.
_______________________________________________________________________________

Risposta del 29 marzo 2016
Risposta a cura di:
Dott. ARNALDO DE MARIA
Gentile utente,
La radiografia con pasto di bario ormai è desueta e non molto affidabile per diagnosticare un reflusso gastroesofageo. L'esame strumentale più consigliato, anche se invasivo, è l'esofagogastroscopia.
Comunque il referto radiologico riportato, pare che metta in evidenza i segni di una gastroduodenite.
Dott. Arnaldo De Maria
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Diamante (CS)
Risposta del 30 marzo 2016
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
In pratica è un esame nei limiti della norma, solo una minima infiammazione senza importanza.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)