16/04/15  - Feci molli - Stomaco e intestino

16 aprile 2015

Feci molli




Domanda del 16 aprile 2015

Domanda


buongiorno, il giorno di Pasqua ho avuto una forte dissenteria e nausea, ho preso normix, fermenti lattici e diosmetical, una tachipirina la sera dato che avevo 38° , il giorno dopo sembrava meglio poi il martedì di nuovo dissenteria, il mio medico mi ha fatto continuare con normix, quindi ne ho prese 2 scatole qualche bustine di diosmetical e fermenti che sto prendendo da allora, continuo a mangiare in bianco ma il problema è che le feci nonostante tutta la cura sono sempre piuttosto molli e molto chiare, orma ho paura a prendere anche un caffè! Sono piuttosto spaventata!
Risposta del 20 aprile 2015

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Non deve spaventarsi. Il colore delle feci (e anche la consistenza) non è molto importante. Prosegua con i probiotici, eventualmente cambiando prodotto.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Stomaco e intestino
03 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Stomaco e intestino
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici