07/12/04  - Finasteride - Salute maschile

07 dicembre 2004

Finasteride





Domanda del 07 dicembre 2004

Domanda: Finasteride


Domanda di Salute maschile, inviata in data 07 dicembre 2004.

Buongiorno, 2 mesi fa mi è stata riscontrata una prostatite congestizia, congestione pelvica e fimosi.. Ad ottobre mi sono fatto operare per fimosi; riguardo la prostatite congestizia e congestione pelvica come posso fare? Esistono farmaci? Può essere che mi siano venute a causa dell'uso troppo prolungato di finasteride 2 anni fa(con relativa astinenza sessuale).. Secondo lei si può rimediare a questi problemi? Grazie in anticipo per la sua risposta
Risposta del 10 dicembre 2004

Risposta di GIOVANNI BERETTA


La finasteride non può essere chiamata in causata in nessun problema infiammatorio della prostata . Un discorso diverso ,merita una prolungata astinenza sessuale. Esegua una ecografia dell'apparato uro-genitale in toto e consulti un andrologo. Cordiali saluti Dr. Giovanni Beretta .

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)



Il profilo di GIOVANNI BERETTA
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute maschile



Potrebbe interessarti