09/03/16  - Gastroenterite e Crohn - Stomaco e intestino

09 marzo 2016

Gastroenterite e Crohn





Domanda del 09 marzo 2016

Domanda: Gastroenterite e Crohn


Domanda di Stomaco e intestino, inviata in data 09 marzo 2016.

Salve, ho un problema. Da circa una settimana, ho una lieve Diarrea acquosa (max 2 volte al dì ). Io sono affetto da malattia di crohn, che sto trattando con budesonide insieme a iniezioni ogni 15 giorni di Humira (adalimumab ). Vorrei capire se può trattarsi di una riacutizzazione della patologia o può essere una gastroenterite virale?



Grazie
Risposta del 11 marzo 2016

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


E'difficile dare un parere preciso, ma mi sembra più verosimile la seconda ipotesi. E'poco probabile che si tratti di una riacutizzazione della malattia, in corso di una terapia molto efficace.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti