21/02/03  - Gliadina - Alimentazione

21 febbraio 2003

Gliadina




Domanda del 21 febbraio 2003

Domanda


In che alimenti è presente la Gliadina?
Risposta del 25 febbraio 2003

Risposta di PATRIZIA MARIA GATTI


In tutti gli alimenti che contengono il grano duro intero in tutte le possibili forme derivate e/o in quelli che contengono glutine. Legga attentamente tutte le etichette dei prodotti che acquista. I cibi privi di glutine e gliadina devono riportarlo in etichetta altrimenti potenzialmente li contengono e sono quindi inadatti per tutte le persone affette da intolleranza al glutine e alla gliadina che è parte del glutine stesso.

Dott. PATRIZIA GATTI
Specialista attività privata
MILANO (MI)



Il profilo di PATRIZIA MARIA GATTI
Per rispondere alla domanda clicca qui

Sei un medico? Clicca qui e scopri come aderire al servizio.


Domande e risposte di Alimentazione



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Calcolo del peso ideale


Potrebbe interessarti
Diabete, la prevenzione arriva in farmacia
Alimentazione
08 gennaio 2018
Notizie
Diabete, la prevenzione arriva in farmacia
Chi comanda tra stomaco e cervello?
Alimentazione
06 gennaio 2018
Notizie
Chi comanda tra stomaco e cervello?
Biscotti di Natale al profumo di cioccolato e cannella
Alimentazione
19 dicembre 2017
Le ricette della salute
Biscotti di Natale al profumo di cioccolato e cannella