01/06/04  - Helicobacter pylori - Salute maschile

01 giugno 2004

Helicobacter pylori




Domanda del 01 giugno 2004

Domanda


Salve, vorrei sottoporvi il caso di mia madre per avere dei suggerimenti. Per debellare l'Helicobacter pylori si è sottoposta ad una cura antibiotica. Sul finire del trattamento ha riscontrato un fortissimo attacco di cistite, patologia che un tempo aveva ma che non si era più ripresentata e, contemporaneamente, attacchi di diarrea ripetuti nell'arco dell'intera giornata. Il tutto dura da circa 20 giorni senza un accenno minimo alla guarigione. Cosa possiamo fare? Grazie della vs attenzione
Risposta del 02 novembre 2004

Risposta di MICHELANGELO SORRENTINO


l'infezione da helicobacter non è correlato se non per la terapia antibiotica che può avere provocato il dismicrobismo intestinale alla base della Diarrea e della Cistite . curare la Diarrea con disinfettanti intestinali molta acqua e fermenti lattici.
cordiali saluti

Dott. Michelangelo Sorrentino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
NAPOLI (NA)



Il profilo di MICHELANGELO SORRENTINO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute maschile



Potrebbe interessarti
Attività fisica e calo del testosterone
Salute maschile
29 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Attività fisica e calo del testosterone
Tumori maschili, dieci regole per prevenirli
Salute maschile
17 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Tumori maschili, dieci regole per prevenirli