04/07/08  - Infiammazione ai nervi dopo una iniezione intramuscolare - Mente e cervello

04 luglio 2008

Infiammazione ai nervi dopo una iniezione intramuscolare





Domanda del 04 luglio 2008

Domanda: Infiammazione ai nervi dopo una iniezione intramuscolare


Domanda di Mente e cervello, inviata in data 04 luglio 2008.

Buongiorno, Ho 45 anni e vorrei chiederle un parere circa un episodio un pò "singolare" occorsomi. Circa 2 mesi fa ho fatto iniezioni intramuscolari di voltaren+muscoril (miscelate) per un dolore cervicale. Immediatamente dopo prima iniezione ho sentito la pelle della parte dell'alto gluteo come se fosse insensibile associata comunque ad una specie di bruciore interno e fastidio allo sfioramento. Ho pensato fosse il liquido e quindi il giorno dopo ho praticato la seconda iniezione dall'altra parte: stessa cosa. Ho fatto quindi degli impacchi di acqua tipida e leggere frizioni con Reparil Gel. A distanza di ormai più di 2 mesi la situazione non è migliorata. A detta di chi ha provato il fuoco di S.Antonio, i sintomi sono identici. La mia pelle però non presenta nè arrossamenti nè bolle nè tanto meno gonfiore o indurimento. Nessuno dei medici che ho consultato ha saputo darmi una spiegazione se non che probabilmente è stato toccato involontariamente un nervo durante l'iniezione. Vorrei chiederle un parere e soprattutto cosa posso fare per alleviare il fastidio. Aggiungo che mi è anche impossibile stare al sole in quanto il dolore aumenta di molto. La ringrazio anticipatamente per l'attenzione. Saluti
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Telelavoro: pregi e difetti
Mente e cervello
15 novembre 2017
News
Telelavoro: pregi e difetti
A passo di danza si invecchia meglio
Mente e cervello
09 novembre 2017
News
A passo di danza si invecchia meglio