Infrazione malleolo diagnosticata in ritardo
06 giugno 2017
Tags:
04 giugno 2017
A seguito di distorsione, il referto RX del PS escludeva frattura. Dopo 6 giorni di scarico, medico e fisioterapista mi hanno fatto iniziare i primi passi con carico parziale e i primi esercizi di riabilitazione sempre con tutore bivalva. La RMN eseguita dopo 24gg per far sgonfiare l'arto riporta ". . Verosimile infrazione in sede malleolare tibiale" + "interessamento traumatico di alto grado del legamento peroneo astragalico anteriore che appare scompaginato ed edematoso, specie nel tratto prossimale" + "modesta sofferenza post traumatica del legamento proneo calcaneare" L'aver scoperto l'infrazione con tanto ritardo e l'aver iniziato la rieducazione sulla base dell'indicazione del PS (assenza di frattura) può aver compromesso la funzionalità della caviglia e/o i tempi di recupero? Mi hanno fatto sbagliare a iniziare a camminare sulla caviglia ridotta così? Premesso che ovviamente mi rivolgerò ad uno specialista, ha senso mettere il gesso dopo così tanto tempo? Oppure è sufficiente un tutore walker?

Risposta del 06 giugno 2017
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
"Verosimile infrazione" significa, nel linguaggio dei referti, che la cosa non è data per certa. Il problema, secondo me, riguarda soprattuto "l'interessamento traumatico di alto grado del legamento peroneo-astragalico anteriore", che non poteva essere evidenziato dalla semplice radiografia. L'ortopedico a questo punto deciderà il trattamento più opportuno.
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)