09/11/17  - Insonnia dopo sospensione quietiapina - Mente e cervello

09 novembre 2017

Insonnia dopo sospensione quietiapina




Domanda del 09 novembre 2017

Domanda


buongiorno, ho smesso di prendere la quietapina (100 mg la sera) in quanto ho finito le scorte, solitamente mi faceva cadere in un sonno profondo per 10 ore filate. l'immediata sospensione ha provocato subito un insonnia che dura da giorni, avro' dormito max 1 ora e 1/2 in 4 giorni di fila. per ora non ho alcun segno di stanchezza ne' fisica ne' mentale. qualche suggerimento per riuscire ad entrare in sonno senza farmaci o mi devo ormai considerare quietapina-dipendente per riuscire a dormire e non continuare a passare le notti tra libri, sudoku e mente vagante? grazie.
La domanda è in attesa di risposta.
Per rispondere alla domanda clicca qui

Sei un medico? Clicca qui e scopri come aderire al servizio.


Domande e risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Tutti i buoni motivi per ridere
Mente e cervello
19 gennaio 2018
Notizie
Tutti i buoni motivi per ridere
Paura di volare
Mente e cervello
17 gennaio 2018
Notizie
Paura di volare
Adolescenti: gli smartphone alterano il ritmo sonno-veglia
Mente e cervello
04 gennaio 2018
Notizie
Adolescenti: gli smartphone alterano il ritmo sonno-veglia