25/02/05  - Integratori e allergia - Pelle

25 febbraio 2005

Integratori e allergia




Domanda del 25 febbraio 2005

Domanda


Sono una ragazzadi 17 anni e da circa 2 anni ho scoperto di essere affetta da tiroidite autoimmune. Mi curo con l'eutirox da 50 mg e dagli ultimi esami effettuati mi è stata riscontrata anche una debole positività degli Ab anti-gliadina. L'endocrinologo, oltre a consigliarmi una consulenza gastroenterologica, mi ha riconfermato l'eutirox e mi ha prescritto un integratore di fibre (Dicoplus 100) prima di pranzo e prima di cena. Già qualche giorno prima dell'assunzione del nuovo farmaco avevo avuto una reazione allergica sulla pelle: venivano fuori dei pomfi tipo puntura di zanzara a volte tondeggianti, altre a forma allungata che poi scomparivano nel giro di pochi minuti per poi ricomparire dopo qualche ora o giornata. successivamente all'assunzione del nuovo farmaco la situazione è peggiorata tanto che ho dovuto prendere una compressa di Zirtec per circa una settimana perchè l'allergia a tratti si ripresentava. Dopo una settimana di Zirtec ho ripreso il Dicoplus e la reazione è ricominciata. potrebbe essere il Dicoplus a darmi questi problemi o si tratta di un'allergia all'acqua visto che a volte l'eritema mi compare dopo essermi lavata? grazie per l'attenzione e spero di ricevere una rispota. Cinzia
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Pelle
18 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Perché sudiamo? Cause e rimedi
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui
Pelle
17 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Come avere una pelle liscia e morbida senza peli superflui
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti
Pelle
10 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti