09/04/13  - Integratori e conseguenze ai reni - Rene e vie urinarie

09 aprile 2013

Integratori e conseguenze ai reni





Domanda del 09 aprile 2013

Domanda: Integratori e conseguenze ai reni


Domanda di Rene e vie urinarie, inviata in data 09 aprile 2013.

le chiedo se un uso frequent puo in qualche modo avere delle conseguenze a livello renale grazie
Risposta del 12 aprile 2013

Risposta di GABRIELLA BIANCHINI


non è possibile fornire nessuna risposta poichè non specifica di quali integratori si tratta.


Dott.ssa Gabriella Bianchini
Ricercatore
Universitario
ROMA (RM)

Il profilo di GABRIELLA BIANCHINI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Rene e vie urinarie



Potrebbe interessarti
Le 7 regole per la salute del cuore aiutano anche i reni
Rene e vie urinarie
20 aprile 2016
News
Le 7 regole per la salute del cuore aiutano anche i reni
Tante tappe in bagno nella notte delle donne over 40
Rene e vie urinarie
13 gennaio 2015
News
Tante tappe in bagno nella notte delle donne over 40