09/10/04  - Interazione fra pillola e antibiotici - Salute femminile

09 ottobre 2004

Interazione fra pillola e antibiotici





Domanda del 09 ottobre 2004

Domanda: Interazione fra pillola e antibiotici


Domanda di Salute femminile, inviata in data 09 ottobre 2004.

Sono una ragazza di 20 anni e assumo la pillola anticoncezionale Yasmin da 4 anni. Il mese scorso ho assunto 2 antibiotici per 10 giorni: Velamox e klacid 250. Possono aver annullato così l'effetto anticoncezionale della pillola? Devo aggiungere che nella terza settimana di assunzione della pillola dello stesso mese in cui ho assunto i suddetti antibiotici, ho rimesso quattro ore dopo aver assunto la pillola. Ho avuto le mestruazioni con due giorni di ritardo rispetto al solito e sono durate 2 giorni meno del solito. Ho iniziato, dopo i 7 giorni di pausa fra un blister e l'altro, una nuova confezione di Yasmin. Crede che sia meglio che io interrompa l'assunzione di Yasmin per un mese o crede che sia tutto a posto? Grazie Cordiali saluti
Risposta del 13 ottobre 2004

Risposta di ELISABETTA CANITANO


Credo che non debba interrompere l'assunzione della pillola, ma vedrei bene un test di gravidanza......costa poco e rassicura molto.Non si spaventi, ma sarebbe peggio una trascuratezza, non pensa ?
Elisabetta Canitano ginecologa ambulatoriale ASL RM D

Dott.ssa Elisabetta Canitano
Specialista convenzionato



Il profilo di ELISABETTA CANITANO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti