09/02/05  - Interazioni con eutirox - Mente e cervello

09 febbraio 2005

Interazioni con eutirox




Domanda del 09 febbraio 2005

Domanda


Una mia amica soffre di epilessia e di tiroide. Purtroppo i farmaci che assume per l'una sono sedativi, per l'altra (eutirox) provocano insonnia, e infatti la notte dorme poco e male. Che si può fare? Oltretutto dormire poco può essere rischioso in soggetti affetti da tali patologie.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Comunicare è il verbo chiave di questi tempi social
Mente e cervello
01 luglio 2018
Libri e pubblicazioni
Comunicare è il verbo chiave di questi tempi social
La diversità potente
Mente e cervello
24 giugno 2018
Libri e pubblicazioni
La diversità potente
Cefalea
Mente e cervello
18 giugno 2018
Patologie
Cefalea