01/11/04  - Interruzione sereupin - Mente e cervello

01 novembre 2004

Interruzione sereupin




Domanda del 01 novembre 2004

Domanda


Ho smesso da circa quattro giorni la cura di Sereupin dovuta ad attacchia di panico e ansia. Ho dei brutti effetti collatterali, quali, vomito, diarrea scosse elettriche ,incubi, pressione bassa e svenimenti ,cerco di sopperire a queste crisi con un tavor altrimenti avrei delle crisi ancora più violente , per quanto andrà avanti questa sofferenza da disintossicazione non ce la faccio più!Voglio eliminare dalla mia vita questo schifo a costo di soffrire un pò ma basta non sia per sempre, grazie!
Risposta del 11 novembre 2004

Risposta di MARIA ADELAIDE BALDO


Non ha mai pensato di fare una psicoterapia?
Le cure farmacologiche sono importanti per controllare i sintomi, ma da sole difficilmente portano ai risultati sperati.
Infatti all'origine dei disturbi d' Ansia e attacchi di panico vi sono "disarmonie" che richiedono una attenzione più articolata ai vari aspetti della personalità.
Ovviamente io sto parlando in linea teorica perchè poi ogni caso va valutato singolarmente.
Il mio consiglio è di orientarsi verso una psicoterapia, possibilmente con uno specialista che abbia anche competenze in campo farmacologico, in modo da valutare correttamente se lei necessita anche di farmaci e quali.
Le faccio tanti auguri.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
BRESCIA (BS)



Il profilo di MARIA ADELAIDE BALDO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Cefalea
Mente e cervello
18 giugno 2018
Patologie
Cefalea
Energia Mentale
Mente e cervello
27 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Energia Mentale
Terza età. Peggiora la qualità del sonno
Mente e cervello
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Terza età. Peggiora la qualità del sonno