30/01/18  - Intestino in tilt dopo antibiotici - Stomaco e intestino

30 gennaio 2018

Intestino in tilt dopo antibiotici




Domanda del 30 gennaio 2018

Domanda


ho avuto l'otite e il medico mi ha prescritto l'antibiotico, ma il mio intestino è andato in tilt, nonostante abbia preso in concomitanza i fermenti lattici. Cosa posso prendere per ripristinare il mio intestino? Grazie e saluti
Risposta del 01 febbraio 2018

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Posso cercare di capire che cosa intende per " andato in tilt ", ma sarebbe meglio se spiegasse meglio i suoi sintomi.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Le tre fasi dei diverticoli
Stomaco e intestino
10 febbraio 2018
Notizie
Le tre fasi dei diverticoli
Due italiani su tre sconfiggono il tumore del colon-retto
Stomaco e intestino
30 gennaio 2018
Notizie
Due italiani su tre sconfiggono il tumore del colon-retto
Caffé: sei buoni motivi per assolverlo
Stomaco e intestino
25 gennaio 2018
Notizie
Caffé: sei buoni motivi per assolverlo