23/01/05  - Intolleranza ai fermenti o ...? - Allergie

23 gennaio 2005

Intolleranza ai fermenti o ...?




Domanda del 23 gennaio 2005

Domanda


Salve, un paio di settimane fa sono stato malissimo di stomaco con crampi e a seguire diarrea, ho preso il "diosmectal" (diosmectite) e dei fermenti lattici ("enterogermina" con spore di B. clausii antibiotico resistente - 2 miliardi/5ml) e sono stato bene; ho continuato a prendere i fermenti per quattro giorni, poi dopo due giorni di interruzione ho avuto una ricaduta e ho ricominciato a prendere i fermenti, come prima, due volte al giorno per circa due settimane, ma negli ultimi giorni avevo ugualmente diarrea preceduta da leggeri crampi; ovviamente sono andato dal medico che mi ha dato "humatin" da 250 mg (paromomicina, premetto che ho una intolleranza alle cefalosporine) da prendere 3 volte al giorno, e fermenti lattici più potenti ("enterolactis plus" con lactobacillus casei subspeciae casei DG in capsule di 24 miliardi/405 mg) da prendere una volta al giorno. A questo punto assumo l'antibiotico con i fermenti e dopo venti minuti stavo per svenire, fitta alla testa (a sinistra quasi sopra la fronte), calo di pressione, "imbambolamento", e poco dopo lingua impastata, ovviamente ho sospeso l'antibiotico e il giorno dopo ho preso solo i fermenti lattici e circa dopo dieci minuti altro calo di pressione (stavolta decisamente minore) e contemporanea pressione alle tempie che si è estesa a tutta la fronte per circa 5 ore diminuendo. Alcune precisazioni: -anni fa ho fatto le prove allergologiche e non è risultato niente; -ho assunto i farmaci entrambe le volte dopo un'ora e mezza dai pasti; -ho mantenuto la dieta di questi casi (pasta in bianco,...); -solitamente non assumo farmaci e non ho mai avuto reazioni simili se non alle cefalosporine una volta quasi dieci anni fa; -non soffro di mal di testa. (ora non so, ma non riesco a credere che i fermenti lattici mi diano fastidio dato che non ci sono neanche controindicazioni) Dovrò tremare ogni volta che assumo un qualsiasi farmaco nuovo? andrò dal medico di famiglia, ma potreste darmi un altro consiglio su cosa possa essere ? Grazie
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Allergie



Potrebbe interessarti
La prevenzione comincia già nel pancione
Allergie
29 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
La prevenzione comincia già nel pancione
Riniti, cause e sintomi
Allergie
09 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Riniti, cause e sintomi
Inquinamento e effetti negativi sulla salute: come difendersi dello smog
Allergie
06 novembre 2017
Notizie e aggiornamenti
Inquinamento e effetti negativi sulla salute: come difendersi dello smog