21/09/04  - Ipertiroidismo - Malattie infettive

21 settembre 2004

Ipertiroidismo





Domanda del 21 settembre 2004

Domanda: Ipertiroidismo


Domanda di Malattie infettive, inviata in data 21 settembre 2004.

un anno e mezzo fa ho scoperto di soffrire di ipertiroidismo, morbo di Basedow. Dopo aver eseguito gli esami TSH FT3 FT4 mi hanno prescritto il tapazole e l'inderal per il cuore. Nel frattempo é venuto fuori un problema di esoftalmo monolaterale con perdita della lacrimazione e varie infezioni e sono aumentata di 12 kg. Da 2mesi non prendo più medicinali ma continuo ad avere il gozzo e l'esoftalmo. Il mio medico dice che sto bene perché gli esami sono perfetti, ma io continuo ad essere nervosa ad avere la tachicardia. Da qualche mese ho dei dolori alle spalle e al collo, é possibile che anche questo dolore sia dovuto alla tiroide? visto che gli esami della tiroide non presentano irregolarità potrei avere un altro problema?
Risposta del 04 ottobre 2004

Risposta di MARCO BONOMI


Le consiglio di rivolgersi allo specialista per monitorare la sua funzione tiroidea in sospensione da Tapazole. Non è infrequente che alla sospensione del Tapazole si abbia una recidiva di malattia di Basedow, nel qual caso è necessario porre rimedio. Lascio che il suo endocrinologo, conoscendo tutti i dati del caso, le indichi la via di intervento più opportuna. E' altresì necessario che venga seguita dallo specialista endocrinologo per l'esoftalmo che non deve assolutamente trascurare. A tal proposito le ricordo, nel caso fosse una fumatrice, che è molto importante che smetta di fumare perchè è ampiamente dimostrato quanto il fumo abbia una Influenza negativa nella evoluzione dell'esoftalmo.

Dott. MARCO BONOMI
CUSANO MILANINO (MI)



Il profilo di MARCO BONOMI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Malattie infettive



Potrebbe interessarti