06/06/08  - Ipotiroidismo - Malattie infettive

06 giugno 2008

Ipotiroidismo




Domanda del 06 giugno 2008

Domanda


chiedo se è possibile che in un soggetto affetto da sezione midollare lombare con neuropatia dolorosa di lieve-media entità la sintomatologia dolorosa agli arti inferiori legata alla neuropatia possa essersi aggravata a causa di una condizione di ipotiroidismo indotta dalla sospensione della terapia farmacologica resa indispensabile per effettuare radioiodioterapia post tiroidectomia totale per ca papillare della tiroide. chiedo inoltre se alla stessa condizione di ipotiroidismo possa essere ricondotta una gonalgia bilaterale con versamento articolare. Entrambe le condizioni sono insorte dopo circa 20 giorni dalla sospensione di eutirox e non si sono ancora risolte ( attuale tsh 34,5)
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Malattie infettive



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Corretto uso degli antibiotici, anche uno spot
Malattie infettive
01 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Corretto uso degli antibiotici, anche uno spot
Combattere l’influenza con la dieta
Malattie infettive
24 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Combattere l’influenza con la dieta
L’influenza è alle porte, ma c’è ancora tempo per ricorrere al vaccino
Malattie infettive
18 dicembre 2017
Notizie e aggiornamenti
L’influenza è alle porte, ma c’è ancora tempo per ricorrere al vaccino