17/06/08  - Irsutismo post interuzione forzata Diane - Salute femminile

17 giugno 2008

Irsutismo post interuzione forzata Diane




Domanda del 17 giugno 2008

Domanda


Gentile Dottore/Dottoressa, le scrivo in cerca di un parere esperto. Ho dovuto smettere la pillola Diane (che prendevo da 2 mesi) a causa di forti effetti collaterali, senza però finire il blister (mancavano 9 giorni). Quattro giorni dopo mi è arrivato il ciclo con un anticipo di dieci giorni circa, ed ho così iniziato a prendere mercilon, dietro consiglio medico, una pillola che avevo smesso quasi un anno fa e con cui mi sono sempre trovata bene. In concomitanza con la sospensione forzata di Diane mi sono ritrovata ad avere un sacco di peli, dove normalmente non li ho mai avuti, in pratica ovunque. Ora io mi chiedo se faccio bene a continuare con mercilon o dovrei iniziare subito un trattamento più forte(con pillole come Diane, o Balera) per far retrocedere questo irsutismo. E quanto ci potrebbe volere? La ringrazio per l'attenzione e se vorrà fornirmi dei consigli che mi possano indirizzare verso il cammino per un ritrovato equilibrio fisico (e psicologico, dato che tutto questo mi crea un discreto disagio).
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Gambe sane a prova di solleone
Salute femminile
06 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe sane a prova di solleone
La forza della bellezza contro il cancro
Salute femminile
05 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
La forza della bellezza contro il cancro
Amenorrea
Salute femminile
25 giugno 2018
Patologie
Amenorrea