22/07/04  - L'antibiotico effetti e difetti - Pelle

22 luglio 2004

L'antibiotico effetti e difetti





Domanda del 22 luglio 2004

Domanda: L'antibiotico effetti e difetti


Domanda di Pelle, inviata in data 22 luglio 2004.

buon giorno,
ho un problema di acne e il mio dermatologo mi ha prescritto,per due mesi iosalide 500mg,una volta al di dopo il pasto serale,ho iniziato la terapia da una settimana
Ho 26,pratico 1 ora e mezza di attività fisica al giorno.
la josamicina puo' interferire con l'assimilazione dei nutrienti e conseguente indebolimento fisico diminuendo le mie prestazioni fisiche?
devo sopperire l'eventuale mancanza con altri prodotti?
vi ringrazio anticipatamente
ivan
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Pelle



Potrebbe interessarti
Cubotti di maiale al pepe verde, miele e susine
Pelle
29 settembre 2017
Le ricette della salute
Cubotti di maiale al pepe verde, miele e susine