Leggera fitta addome destro
12 febbraio 2018
Tags:
06 febbraio 2018
Salve dottore; Sono stato operato alla colecisti nell’estate 2016. Le scrivo perché a settembre ogni tanto avvertivo una leggerissima fitta/peso appena sotto il costato nella parte alta dell addome a destra (non è particolarmente dolorosa ma fastidiosa come se qualcosa tirasse. . ). Dopo avere eseguita una ecografia addome completa che rilevò solo un po’ di infezione/aria nel colon però a sinistra, ericerca sangue occulto negativa. Il mio medico disse di stare tranquillo. In effetti dopo un po’ di tempo è sparita. Ad oggi però da qualche giorno si è ripresentata. . . cosa potrebbe essere: polmoni, pancreas, aderenze post colecistectomia, un po’ di aria. . . Ansia, dolore muscolare? Grazie mille per la sua attenzione

Risposta del 12 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non è chiaro quel termine " infezione (?) / aria a sinistra. Ma sembra che si tratti proprio di aderenze, eventualmente sollecitate dalla presenza di aria.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)