04/06/08  - Levopraid - Mente e cervello

04 giugno 2008

Levopraid




Domanda del 04 giugno 2008

Domanda


Vorrei sapere se la sospensione improvvisa di Levopraid dopo due mesi/due mesi e mezzo di assunzione (due volte al giorno) può provocare Insonnia (da non dormire quasi ogni giorno). E' quello che è successo a mia madre a cui il medico ha detto di sospendere Levopraid (responsabile forse di tremori agli angoli della bocca) e iniziare un trattamento con MIRTAZAPINA per curare uno stato depressivo. Insomma, mia madre non dorme solo perché è depressa, o c'entra più o meno pesantemente il fatto che il Levopraid sia stato interrotto bruscamente? In tal caso, il prblema dell'insonnia è reversibile, ovvero si sistema da sè?
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Mente e cervello
21 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
Mente e cervello
09 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
la Sindrome di Asperger
Mente e cervello
02 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
la Sindrome di Asperger