Lieve ectasia del winsurg
25 aprile 2018
Tags:
20 aprile 2018
Mia figlia mercoledì 11 aprile si è lamentata con un dolore sul fianco destro basso domenica è stata ricoverata in ospedale in pediatria dato che ha 12anni gli hanno fatto sia l'eco addome che l'eco pelvica e poi gli è stata fatta la risonanza magnetica e la diagnosi e che ha una lieve ectasia del winsurg vorrei capire cosa è e come curarla grazie

Risposta del 25 aprile 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Una lieve ectasia (cioè dilatazione ) del dotto di Wirsung, in assenza di calcoli, sia nelle vie biliari, sia in quelle pancreatiche, non desta preoccupazione. Potrebbe essere un piccolo difetto congenito. Se è stata eseguita una " semplice " risonanza, si può completare la diagnosi con una colangio-wirsungrafia, sempre con con risonanza magnetica, che - come sa - è innocua e ripetibile.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)