04/07/08  - Lividi dopo intralipoterapia (fosfatidilcolina) - Chirurgia estetica

04 luglio 2008

Lividi dopo intralipoterapia (fosfatidilcolina)




Domanda del 04 luglio 2008

Domanda


Salve, in data 5 aprile ho fatto una seduta di intralipoterapia con fosfatidilcolina (tecnica con aghi lunghi) sulle culotte de cheval. Ad oggi (4 luglio) ho ancora 2 lividi evidenti su ogni culotte in prossimità dell'entrata dell'ago. I primi tempi ho messo una pomata che mi hanno dato in farmacia... ma non è cambiato nulla... Cosa posso fare? Sono orribili Grazie mille per l'aiuto.....
Risposta del 08 luglio 2008

Risposta di ALESSANDRO ROMANO


basta porre la domanda al medico curante che le ha fatto il trattamento.

Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Ricercatore
Odontoiatra
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)



Il profilo di ALESSANDRO ROMANO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Chirurgia estetica



Potrebbe interessarti
Labbra rifatte: ecco come preservare l'aspetto naturale
Chirurgia estetica
26 aprile 2017
Notizie e aggiornamenti
Labbra rifatte: ecco come preservare l'aspetto naturale
Cosmetici: meglio quelli “chemical free”
Chirurgia estetica
18 marzo 2016
Notizie e aggiornamenti
Cosmetici: meglio quelli “chemical free”
L’autostima non è solo questione di rughe
Chirurgia estetica
05 novembre 2015
Notizie e aggiornamenti
L’autostima non è solo questione di rughe