28/05/08  - Lupus - Pelle

28 maggio 2008

Lupus




Domanda del 28 maggio 2008

Domanda


mia moglie di 48 anni affetta da morbo di crohn, operata quindici anni fa le è stato tolto 70 cm di intestino, da due anni gli è comparso un lupus vicino all'occhio sinistro curato con cortisone. la mia domanda è questa: il lupus può essere una conseguenza del crohn? Ringraziando porgo distinti saluti. A.R.
Risposta del 31 maggio 2008

Risposta di GIOVANNI SPORTELLI


Non ha specificato se la signora sta facendo terapia per il Crohn. Il lupus discoide e' una malattia immunitaria, come il M. di Crohn, per cui le due potrebbero coesistere (ma la cosa e' insolita). Pero' il lupus puo' a volte essere indotto da farmaci. Sarebbe interessante sapere se la signora assume farmaci e quali.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)



Il profilo di GIOVANNI SPORTELLI
Per rispondere alla domanda clicca qui

Sei un medico? Clicca qui e scopri come aderire al servizio.


Domande e risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Impariamo a conoscere la pelle grassa
Pelle
15 gennaio 2018
Notizie
Impariamo a conoscere la pelle grassa
I perché della pelle secca
Pelle
12 gennaio 2018
Notizie
I perché della pelle secca
I segreti per il benessere della pelle
Pelle
10 gennaio 2018
Notizie
I segreti per il benessere della pelle