12/03/13  - Mal di pancia e Daflon 500 - Stomaco e intestino

12 marzo 2013

Mal di pancia e Daflon 500





Domanda del 12 marzo 2013

Domanda: Mal di pancia e Daflon 500


Domanda di Stomaco e intestino, inviata in data 12 marzo 2013.

Salve, è da un paio di giorni che assumo Daflon 500 stamattina mi sono svegliato con il mal di pancia, e dopo aver assunto il Daflon questa sera mi è venuto di nuovo, è un dolore che si irradia in maniera sopportabile, ma fastidioso, va e viene non è fisso, il dolore potrebbe essere collegato al Daflon? ? Grazie attendo una risposta.
Risposta del 13 marzo 2013

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Non mi risulta che il prodotto da lei indicato provochi dolori addominali, ma in medicina tutto è possibile. La cosa migliore è sostituirlo con un altro preparato.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti