27/01/03  - MANCANZA DI CALCIO? - Scheletro e Articolazioni

27 gennaio 2003

MANCANZA DI CALCIO?




Domanda del 27 gennaio 2003

Domanda


A MIO PADRE (49 ANNI) E' STATA RISCONTRATA, DOPO AVER EFFETT. UNA SCINTIGRAFIA ED UNA MOC UNA "ECCESSIVA" RIDUZIONE DI CALCIO. OLTRE A PROBLEMI RELATIVI ALLA CARTILAGINE ATTUALMENTE RISCONTRA FORTI DOLORI A MANI E PIEDI. LE DUE COSE POSSONO ESSERE COLLEGATE O DEVO RIVOLGERMI AD UN NEUROLOGO CALCOLANDO CHE MIO PADRE ASSUME ANTIDEPRESSIVI ED ANTIEPILETTICI (QUESTI ULTIMI DOPO UNA EMORRAGIA CELEBRALE).
INFINITAMENTE GRATA.
Risposta del 02 febbraio 2003

Risposta di VINCENZO ROLLO


Le due cose sono probabilmente collegate, nel senso che è noto che i farmaci antiepilettici in particolari fanno perdere molto calcio alle ossa e quindi sono tra le cause di Osteoporosi ; non mi pare che serva un neurologo, bensì un medico che si occupi del problema Osteoporosi e Artrosi , reumatologo o fisiatra

. VINCENZO LANFRANCO ROLLO



Il profilo di VINCENZO ROLLO
Per rispondere alla domanda clicca qui

Sei un medico? Clicca qui e scopri come aderire al servizio.


Domande e risposte di Scheletro e Articolazioni



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Attività fisica: le buone abitudini resistono negli anni
Scheletro e articolazioni
03 ottobre 2017
Notizie
Attività fisica: le buone abitudini resistono negli anni
Mal di schiena e dolore cervicale: come riconoscerli, gestirli ed evitarli
Scheletro e articolazioni
25 settembre 2017
Notizie
Mal di schiena e dolore cervicale: come riconoscerli, gestirli ed evitarli
Troppa Tv mette a rischio la mobilità
Scheletro e articolazioni
12 settembre 2017
Notizie
Troppa Tv mette a rischio la mobilità