05/11/04  - Medicinale per glaucoma - Occhio e vista

05 novembre 2004

Medicinale per glaucoma





Domanda del 05 novembre 2004

Domanda: Medicinale per glaucoma


Domanda di Occhio e vista, inviata in data 05 novembre 2004.

Buongiorno , Ho il glaucoma in entrambi gli occhi.Sono in terapia. Assumo tutte le sere alle ore 22:00 ( circa) il collirio TRAVATAN. Nelle istruzioni c'è scritto: "Se ha installato troppo collirio lavi subito l'occhio con acqua tiepida.Non usi il collirio fino al momemto della dose successiva ". Come mai non va bene mettere troppo collirio???Cosa può accadere?? A me il medico ha detto di mettere una sola goccia per occhio..ma io ho paura che non entri e ne metto anche 4/5 per ogni occhio tutte in una volta..sbaglio?? a cosa vado incontro??? In una risposta che ho lettto su questo sito avete detto che la rottura dei capillari nell'occhio( se la memoria non mi inganna) puo esserre dovuta anche all'utilizzo di anticoagulanti.Chiedo: Travatan fa parte di questi medicinali anticoagulanti?? grazie in anticipo per la risposta. Saluti
Risposta del 11 novembre 2004

Risposta di LAURA ELENA MARIA MORNACCO


1) Si è visto che l'effetto del Travatan e degli altri farmaci ad esso simili si riduce se viene utilizzato più di una volta al giorno.
2) E' meglio evitare di metterne troppo perchè la sua fuoriuscita dal sacco congiuntivale può facilitare la comparsa di una antipatica e antiestetica colorazione della cute (fa venire le occhiaie)
3) Il travatan non è un farmaco anticoagulante

Lo metta quindi la sera come le è stato prescritto, nel dubbio ne metta pure 2 gocce, ma poi abbia l'avvertenza di lavarsi bene le mani e di passare un fazzolettino detergente per asciugare bene il contorno degli occhi.

Dott.ssa Laura Mornacco
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
MILANO (MI)



Il profilo di LAURA ELENA MARIA MORNACCO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Occhio e vista



Potrebbe interessarti