Metastasi cerebrale da tumore polmonare
27 ottobre 2012
Tags:
23 ottobre 2012
dalla tac di mamma emerge "a livello dell'emisfero cerebellare dx, in prossimità del peduncolo cerebellare medio omolaterale e della parete latearle dx del IV ventricolo una formazione solida intra-assiale di circa 4 mm, non circondata da edema peri-leisonale. " Finora abbiamo avuto problemi solo a livello toracico. Il radioterapista dovrebbe decidere se intervenire con radioterapia convenzionale o "entrando con un sondino e contemporaneamente scavare, pulire e irradiare" (ha detto il medico). Cosa consiglia? Grazie

Risposta del 27 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ORLANDO
Una metastasi singola, in genere, non va mai trattata con radioterapia convenzionale. Oggi esite la radioterapia stereotassica o meglio ancora la ciberknife che sono delle radioterapie mirate e quindi ben precise (meglio della chirurgia).
Dott. Silvio Orlando
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Bari (BA)