01/08/17  - Nuvaring e perdite durante i rapporti - Sessualità

01 agosto 2017

Nuvaring e perdite durante i rapporti




Domanda del 01 agosto 2017

Domanda


Buonasera, Da un mese circa mi è stato prescritto Nuvaring. Non ho avuto problemi inzialmente tranne un pò di spotting post ciclo. La cosa che mi preoccupa sono le perdite rosso vivo durante i rapporti sessuali. Le perdite sono contenute e non abbondanti e si interrompono subito. Non ho dolori nè prima, ne durante il rapporto e nemmeno dopo ma non capisco perchè insorgono. Prima della prescrizione ho fatto la visita e andava tutto bene. Come posso comportarmi? È normale avere queste perdite durante/al termine del rapporto i primi mesi della terapia? Non ho mai assunto anticoncezionali prima. La mia ginecologa è in ferie e mi sono rivolta a voi. Grazie
Risposta del 03 agosto 2017

Risposta di FRANCA PAGLIA


Buongiorno
La perdita dopo i rapporti non è dovuta all'uso del nuvaring ma necessita di un Pap test e di tamponi

Dott.ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)

Il profilo di FRANCA PAGLIA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Sessualità



Potrebbe interessarti
Amore al capolinea
Sessualità
26 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amore al capolinea
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Sessualità
16 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso
Sessualità
04 dicembre 2017
Notizie e aggiornamenti
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso