08/07/08  - Osteopenia - Malattie infettive

08 luglio 2008

Osteopenia




Domanda del 08 luglio 2008

Domanda


Dopo aver effettuato la MOC TOTAL BODY ed aver rilevato una osteopenia il medico mi ha prescritto una cura con Cacit Vitamina D3 (1000 mg/880 U.I.). L'ho iniziata appena da 5 giorni e mi dà parecchi disturbi all'apparato intestinale: gonfiore, dolori alla pancia, diarrea, iperacidità. Vorrei sapere se posso associare un protettore intestinale per lenire questi effetti collaterali. Vi ringrazio molto per la risposta. Maria Teresa
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Malattie infettive



Potrebbe interessarti
Con l'HIV non si scherza. La campagna del Ministero della Salute
Malattie infettive
14 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Con l'HIV non si scherza. La campagna del Ministero della Salute
La salute in crociera
Malattie infettive
10 giugno 2018
Libri e pubblicazioni
La salute in crociera
Antibioticoresistenza, disponibile un nuovo farmaco
Malattie infettive
01 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Antibioticoresistenza, disponibile un nuovo farmaco